Могу ли я претендовать на отдельную квартиру от государства, если я прописана с отцом, но проживаю с матерью в другом городе и отец болеет туберкулезом?

• г. Южно-Сахалинск

Я прописанна с отцом в квартире, но проживаю с матерью на в другом городе, приехала в свой город а отец болеет туберкулёзом могу ли я претендовать на отдельную квартиру от государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы только зарегистрированы в квартире и можете проживать в ней. Если Вас признают малоимущим и нуждающимся в улучшение жилищных условий - можете встать в очередь на общих основаниях.

Так у отца открытая форма туберкулёза, как я могу с ним проживать?

Если у отца туберкулез, то отдельное жилое помещение должно предоставляться ему, а не остальным членам семьи. Ему следует обращаться в администрацию с документами. Ст.47-57 ЖК РФ.

Если Вы с отцом долевые собственники квартиры, то чтобы разъехаться, необходимо квартиру продать и приобрести два отдельных жилых помещения.