Скажите пожалуйста вправе ли убирать декретные в перерасчете пенсии т.е со стажа вкидывать годы в декрете?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста вправе ли убирать декретные в перерасчете пенсии т.е со стажа ввкидывать годы в дектрете?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически, со страхового - да, если выходят за указанные пределы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Здравствуйте! Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то обратитесь в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).