Ответственность ближайших родственников за преступление брата - возможно ли передача материальных обязательств?

• г. Клинцы

Мой брат находиться в КПЗ. У него нет ни денег ни жилья. Могут ли по итогам суда, возложить материальную ответственность за совершенное им преступление на ближайших его родственников? (мать и сестра) У матери есть квартира, которая наследуется им и сестрой в равных долях? Могут ли по принуждению разделить квартиру, что бы погосить его присужденный материальный долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Обратить взыскание на имущество, принадлежащее близким родственникам осужденного, суд не вправе. Поэтому Вам ничего не стоит опасаться. Даже если брат унаследует долю через какое-то время после осуждения, и эта доля будет его единственным жильем, то на нее взыскание не будет обращено. Кроме того, мать может составить завещание в пользу дочери - но это уже на всякий случай...

Желаю Вам удачи!