Водоканал обвиняет меня в задолженности за воду, не предупредив о необходимости замены счётчика

• г. Краснодар

"Водоканал" неоднократно проверял мой счётчик учёта холодной воды! Каждый раз писал"Всё в норме" . Но сейчас подал в суд. насчитав задолженность за воду и указав что она возникла за то, что меня перевели на социальную норму за то, что у счётчика истёк межповерочный интервал. Но ведь на ресурсоснабжающую организацию возложены функции контроля. А они меня никогда не предупреждали об этом!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению контролировать межповерочный интервал и а также техническое состояние приборов учета обязан сам собственник, Поэтому в данном случае водоканал конечно поступил некрасиво, но закон на его стороне.

Но ведь в Постановлении № 354 конкретно сказано что исполнитель обязан контролировать! Выходит что Водоканал не выполнил свою работу? Могу ли я за это предъявить ему претензии к возмещению моих убытков ему же?

Здравствуйте! Быстрее всего с Вас в судебном порядке будет взыскана определенная сумма, При этом Водоканал в результате проверки обнаружил, что межповерочный интервал Вашего прибора учета истек. А вот о своевременной поверке должны были позаботиться заранее Вы сами.