Возможность снижения пени в арбитражном суде при несвоевременной поставке товара - анализ прецедентов и судебной практики

• г. Ставрополь

В арбитражном суде истец по договору поставки требует от ответчика выплаты суммы долга и пени за просрочку в оплате товара. Может ли ответчик просить суд уменьшить пеню в связи с тем, что Истец не вовремя поставлял товар (за несвоевременную поставку товара договором также предусмотрена пеня). Суд в соответствии с постановлением Пленума № 81 настаивает, что оснований для снижения неустойки нет и якобы ответчику нужно обращаться в суд с самостоятельными требованиями насчет пени! Можно как-то все-таки настаивать на снижении в рамках этого же разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По правилам сайта, вопросы, которую несут коммерческую основу, задаются платно. Так же вы имеете право обратиться лично к юристу, в л/с. Расценки разные

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство на основании ст 333 ГК РФ.. но снижать пени или нет это право суда. Вам при этом необходимо доказать, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.