Ответственность за подпись о состоянии автомобиля в путевом листе - механик или водитель?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если в путевом листе механик поставил свою подпись, что автомобиль исправен, а по факту он неисправен и водитель свою подпись не поставил. Кто в этом случае будет нести ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

В данном случае, механик, своей подписью гарантировал, что автомобиль исправен. Механик понесет ответственность.

Всего Вам хорошего!

Нести ответственность если в путевом подпись механика, что автомобиль исправен, будет механик в соответствии с должностной инструкцией.

Механик будет отвечать.

Статья 12.31 часть 2 КоАП РФ

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.