Как правильно составить претензию контрагенту, который не возвращает переплату. На какие статьи ГК ссылаться?

• г. Москва

Как правильно составить претензию контрагенту, который не возвращает переплату. На какие статьи ГК ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Для составления претензии и применения норм ГК нужно ознакомиться с документами. В частности что у Вас есть - счет на оплату, платежка, договор, документы подтверждающие недопоставку?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете указать в претензии, что эти деньги в силу ст. 1102 ГК РФ являются неосновательным обогащением.

Требуйте возврата.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать ваши документы.

Если вам требуется помощь в составлении претензии, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина. Для того, чтобы дать консультацию на какие статьи вам ссылаться, нужно хотя бы знать на основании какого договора возникла переплата и что в данном случае указано в условиях договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина! Грамотно составить претензию вам поможет специалист, если у него будут в наличии все документы, которые служат основанием для составления претензии (договор, накладные, счета. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Галина, правильное составление любых правовых документов является платной услугой юриста, Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору, в т.ч. и из числа ответивших Вам.

Разъяснения на тему "как составить" в рамках бесплатных ответов не производятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае пишите в произвольной форме и ссылаясь на законодательство РФ. Или обращайтесь юристу по данному обстоятельству

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить правильно претензию на собственность товара находящегося у контрагента.

Суть ситуации: был заключен Договор изготовления из нашего сырья. Мы отгрузили сырье контрагенту для изготовления первой партии деталей трубопровода, груз отдали без доверенности на водителя забирал контрагент со склада у третьего контрагента-изготовителя (есть отметки в журнале), были выставлены накладные по форме № 15 две, которые зависли на подписании у контрагента, который теперь отказывается что данный груз находится у них.

В претензии какие нужно указать статьи про право собственности подходящие под нашу ситуацию? Спасибо, заранее. Очень жду ответа.

Помогите составить правильно претензию на собственность товара находящегося у контрагента.

Между нашей компанией и контрагентом был заключен был заключен Договор изготовления титанового трубопровода из давальческого сырья В соответствии с Договором, Мы отгрузили титановое сырье контрагенту для изготовления первой партии деталей трубопровода, груз отдали без доверенности на водителя забирали со склада у третьего контрагента-изготовителя (есть отметки в журнале), были выставлены накладные по форме № 15 две, которые зависли на подписании у контрагента, контрагент теперь отказывается что данный груз находится у них. Помогите, пожалуйста, составить правильно претензионное письмо с доказательствами что мы собственники этого груза то есть какие нужно указать статьи про право собственности подходящие под нашу ситуацию. И что нужно указать в такой претензии, кроме того что груз передан по договору, и раз изделие не изготовили просим вернуть груз, времени довольно прошло долго.

Как составить претензию кредитному брокеру /организации, что указать в преиензии, на какие статьи в законе ссылаться?

У меня несколько вопросов по поводу напрвления крнтрагенту находящемуся в другом городе писем и претензии:

1. Как правильно отправить письмо контрагенту, чтобы впоследствии мы могли ссылаться на него в суде? Можно ли ссылаться на письмо, отправленное по электронной почте (отсканированное) или по факсу, если у нас нет копии с входящим номером контрагента или других подтверждающих получение документов?

2. Как правильно (каким отправлением) направить претензию контрагенту находящемуся в другом городе, что является подтверждением того что претензия получена? С какого времени начинает исчислятся 30-ти дневный срок ответа на претензию? С какого момента у нас появляется право обратится в Арб. суд (если есть или нет ответа)? Обязательно ли обращаться в суд сразу по истечении 30-ти дней или в любое другое время позже?

Заранее благодарю!

Как правильно составить претензию на возврат денег за айфон, на какие статьи закона ссылаться? Может образец есть? И на кого писать претензию?

Предприятие оплатило по двум счетам контрагенту за поставку металла. Денежные средства были отправлены со спецсчета, поскольку гособоронзаказ. Металл в наш адрес никто не поставил, сроки тоже просрочены. Денежные средства обратно контрагент не возвращает, такое впечатление что и не собираются. Это целевые бюджетные средства предназначенные на гособорон заказ. Написали письмо-претензию контрагенту. Он молчит. Контрагент находится в Волгограде. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплатили 13-ую зарплату за 2015 г. Знаю, что надо составить претензию. Как правильно ее написать. И какие статьи указать в претензии?

В договоре указан неверный адрес контрагента. Контрагент подписал договор. Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес. Сейчас идет судебный процесс, контрагент должен нам деньги за продукцию. В адрес контрагента отправляли претензию, соответственно претензия ушла на неверный адрес. Судья хочет вернуть нам иск. Как быть в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Как правильно составить требование об возврате денег ошибочно перечисленные контрагенту на какие статьи закона можно упираться если контр агент непересылает деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение