Отказ потерпевшего от применения, пока не получит денежную компенсацию - правомерное действие или нет?

• г. Боровичи

У потерпевшего были украдены денежные средства, которые мы вернули в полном обьеме, но потерпевший отказывается категорически идти на применение пока не заплатим денежную компенсацию. На сколько правомерны действия потерпевшего.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Правомерны, это право потерпевшего, а не его обязанность, поэтому если не хотите чтобы была судимость, надо договариваться с потерпевшим

Ст.76 УК РФ.

Татьяна. Добрый вечер. То что Вы возместили вред потерпевшему, смягчающее. Но у потерпевшего есть право на возмещение морального вреда. Думаю закончится испытательным сроком.

Потерпевший может запрашивать любую сумму денежной компенсации?

Здравствуйте! Да,потерпевшим может запрашивать любую сумму для примирения. Это только в суде моральный вред определят судья, соответственно и размер выплаты.

Здравствуйте! А вот здесь Вам предстоит принять решение и если Вы посчитаете, что потерпевший перешел разумные границы пусть пишет заявление.

Совершено преступление и потерпевший требует от Вас компенсацию морального вреда, скорее всего. Размер компенсации морального вреда по имущественным правоотношениям не допускается, но в этом случае речь идет о преступлении, поэтому потерпевший вправе требовать компенсацию морального вреда. Ее размер он определяет по собственному усмотрению. Но суд удовлетворяет исходя из внутренних убеждений суда, с учетом оценки судом, перенесенных нравственных страданий потерпевшего. Если речь идет о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим, то необходимо договариваться. Скажите потерпевшему, что больше определенной суммы Вы не сможете найти. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" (с). А то потом он будет с приговором (решением суда по гражданскому иску) и исполнительным листом долго и нудно ходить по судебным пристава. И опять-же не факт, что суд удовлетворит сумму, которую он просит. Это же не причинение вреда жизни или здоровью, а кража. Копейки суд взыщет.