Запрет на выезд из Узбекистана - Матери требуется отказ от алиментов для разрешения ребенку на поездку

• г. Сургут

Моей сестренке (гражданка Узбекистан) поставили запрет на выезд из республики. Ее бывший муж, согласился дать разрешение их ребенку на выезд из республики, в отпуск на 2 недели, только в том случае, если она откажется от алиментов. Достаточно ли его разрешение, чтобы они могли выехать, и их не вернули в аэропорту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, он должен сам написать заявление о снятии запрета. Но лучше, если она обратиться в суд и в суде отменят этот запрет. Ведь отказ от алиментов невозможен. Это - деньги ребенка и мама не вправе распоряжаться ими таким образом.

Или после возвращения снова подать на алименты. Её предыдущий отказ ничтожен, и для рассмотрения дела не будет иметь никакого значения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.