Кто является законным собственником автомобиля - случай продажи по договору купли-продажи и генеральной доверенности

• г. Архангельск

Собственник Татьяна авто продал мне автомобиль по договору купли продажи, а ранее этот же собственник Татьяна, как оказалось, продал этот же автомобиль по генеральной доверенности человеку Юрию, который сейчас находится в млс. машину у меня забрали приставы тк я не являюсь собственником законными. А является тот, который сидит в млс (авто арестовали за его долги). вопрос кто является собственником машины?

В птс Таня, а договор у нас на руках, по Белова показаниям тачка его,,, от его показаний и отталкивались, и Таня говорила что продавала Белову на допросе тачку, НО это было до того как мы купили,, я ничего тогда не понимаю,,, по всем ответам автомобиль видимо до сих пор Тани получается? И в гаи, он тоже на ней.

Ответы на вопрос (2):

Раз вы не оформили переход права собственности в ГИБДД то плохо. Поэтому нужно подавать исковое заявление в суд и требовать возврата денег. А также на татьяну может быть возбуждено дело по факту мошенничества.

Здравствуйте. Понимаете, Вы - неверно ставите вопрос. Право собственности на движимое имущество возникает в момент его передачи. Если Таня получила от Белова деньги, передала ему авто и документы на него, то Белов становится собственником. Но распоряжаться автомобилем он не может, потому как его право не зарегистрировано. У него доверенность, ну так Таня могла отменить эту доверенность. А если автомобиль опять оказался у неё, то она - новый собственник. Иначе, Вы бы не смогли у неё купить этот автомобиль.

Существует порядок оформления перехода права. Без регистрации перехода права распоряжаться автомобилем нельзя. Переход осуществляется только по ДКП, договору дарения, или на основании иной сделки. По доверенности продавать невозможно. Доверенность - это право на совершение отдельных действий, но не передача права собственности.

Если Таня сначала получила деньги от Белова, то при повторной продаже Вам - в её действиях уже имеется состав мошенничества. При подписании договора купли-продажи документы на авто Таня Вам передавала?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.