Обязанность отгуливать накопившиеся отгулы перед предоставлением отпуска - законное требование или нарушение прав работников?

• г. Краснодар

Утро! Работаю гражданским специалистом в воинской части. У нас в части заставляют работников у которых есть накопившиеся отгулы, сначала отгуливать их,а затем предоставляют отпуск, пока не отгуляешь в отпуск не пускают. Правомерны ли действия командования части. И как пойти в отпуск не отгуляв отгулы, есть ли какой то закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе, Сидоний.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Принуждение запрещено.

Добрый день!

Руководствуйтесь следующим. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)