Может ли истец подать ходатайство об истребовании доказательств до судебного заседания?

• г. Уссурийск

Может ли истец подать ходатайство об истребовании доказательств до судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство в письменной форме истец может подать и до судебного заседания Но рассмотрение ходатайства в любом случае будет только во время заседания.

Да, конечно может подать данное ходатайство на любой стадии судебного процесса, в том числе до судебного заседания. Удачи Вам.

Да, ходатайство может быть подано до судебного заседания, но рассматриваться оно будет в судебном заседании, потому как лица, участвующие в деле, вправе возражать против вашего ходатайства.

И что бы истребовать доказательства необходимо учитывать следующее.

В случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Участники процесса могут подавать ходатайства в любое время до момента вынесения решения судом, в том числе, об истребовании доказательств.