Последствия подачи на уголовное дело по задолженности по алиментам и возможность получения денег

• г. Иркутск

У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам. Хочу подать на уголовное дело, что мне будет с этого? Буду ли я получать деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Ничего вам с этого не будет. Если посадят, то долг только будет расти. В вашем случае следует шевелить приставов, что бы работали как положено. Требуйте принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, объявить должника в розыск, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ. Может быть данные меры окажутся для вас результативными.

Здравствуйте! Возбуждение уголовного дела и тем более реальный срок, только ухудшит Ваше материальное положение и не решит проблемы.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов выражается в следующих видах наказания:

исправительные работы на любой срок не более одного года,

принудительные работы на любой срок не более одного года,

арест сроком не более чем три месяца,

лишение свободы сроком не более одного года.

Это лишь меры, которые предусмотрены законодателем, но к ним еще можно добавить упомянутые выше начисление пени, невозможность выезда заграницу, невозможность занимать руководящие должности или нести службу в государственных органах. После привлечения к уголовной ответственности неоднократно и получения судимости суд сможет вынести решение о лишении должника родительских прав на ребенка. Только это не снимает с родителя обязанности продолжать выплачивать алименты, а также гасить образовавшуюся за все время невыплаты задолженность.

Еще одна неприятность, которая будет поджидать уже детей должника, осужденного за уклонение от уплаты алиментов, — они не смогут трудоустроиться в государственные органы или поступить в подведомственные им учебные заведения.