Страховая компания требует возмещение суммы ущерба в регрессном порядке, несмотря на предложение обратиться в компанию, страховавшую автомобиль

• г. Великий Устюг

Потерпевший в дтп получил от своей страховой компании, которая страхует его по месту работы, находясь на рабочем месте в свой выходной день, кроме этого есть акт, которым он признан виновным и нарушившим технику безопасности на 40% некоторую сумму за увечья лечение санаторий и т.д. а теперь эта страховая компания взыскивает в регрессном порядке с нас якобы эту сумму вправе ли она делать это ведь на суде потерпевшему было предложено обратиться по дтп в страховую компанию где был застрахован автомобиль и согласно правилам страхования по осаго получить возмещение ущерба там.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно оспаривать сам факт наступления страхового случая по страховке, которую выплатили потерпевшему в связи с исполнением его должностных обязанностей. Полагаю, что в данном случае вы не обязаны ничего возмещать, но нужно смотреть все документы, поэтому вам лучше обратиться к юристу лично.