Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?

• г. Челябинск

Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Что значит отказаться? Если доли еще не выделены всем членам семьи, то супруга и совершеннолетний ребенок имеют право нотариально отказаться от доли. Несовершеннолетние не могут отказаться. Если доли уже выделены, то заключать договор дарения доли.

Здравствуйте. Не можете, такой отказ не предусмотрен законами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день! Супруга может отказаться от своей доли, ребенок долю должен иметь обязательно. Только супруга может

Всего наилучшего!

А дорение доли несовершеннолетнего ребёнка другому ребенку возможно?

Нет, невозможно, так как несовершеннолетние дети не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью без согласия органа опеки и попечительства.

Да разумеется с разрешения органов опеки и попечительства, путем осуществления сделки их законными представителями, то есть родителями.