Что означает группа учёта, в военном билете РА?категория запаса 2.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Согласно нормам " Положения о воинском учете" (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 71) к 2 категории запаса относятся

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы возраста от 35 до 45 лет;

- младшие офицеры до 50 лет;

- майоры капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга 50

- полковники капитаны 1 ранга до 55 лет;

- высшие офицеры 65 лет.

Кроме то:

- к первой категории относятся прослужившие не менее одного года, участники боевых действий, окончившие учебное подразделение и прошедшие военные сборы общим сроком не менее трех месяцев.

- к второй группе относятся лица, прослужившие на военной службе менее одного года, военные строители, граждане, которые не проходили военную службу, и женщины.

В случае начала военных действий первыми подлежат призыву те демобилизованные граждане, у которых в военном билете указана - категория запаса - 1.

Во вторую очередь подлежат призыву, те, у которых категория запаса - 2.

Пришлите фото этих страниц в военном билете, я вам постараюсь помочь и разобраться.