Как составить исковое заявление на алименты на двоих детей в утвержденной сумме по прожиточному минимуму и определение конкретной суммы алиментов

• г. Брянск

Как правильно написать исковое заявление в суд на алименты на двоих детей в утверждённой сумме по прожиточному минимуму и какая сумма алиментов будет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию должнику по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Форма и содержание искового заявления должны соответствовать статье 131, 132 гражданского процессуального кодекса. Лучше обратиться к юристу за помощью. Образцы можете посмотреть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы правильно написать заявление, нужно обратиться к юристу, но составить заявление в соответствии с законом и существующей практикой, научить написать правильно заявление в рамках короткой консультацией невозможно

размер алиментов в твердой денежной сумме будет устанавливать суд исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов. За основу обычно берется прожиточный минимум в вашем регионе проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Заявление пишется согласно ст.131,132 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Исковое заявление в суд подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Размер алиментов устанавливается судом.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение, что платить будут алименты в равной прожиточному минимуму сумме. Двое детей, значит на каждого по прожиточному минимуму?

И как уменьшить размер таких алиментов, если Плательщик не трудоустроен. И можно ли платить не ту заяаленную сумму. А например 1000 рублей. Это будет считаться погашением алиментов. Спасибо.

Как рассчитать алименты, если бывший муж не работал в период с 07.06.13 по 01.06.14? Какую сумму он должен платить? Если я правильно понимаю в таком случае он должен платить по прожиточному минимуму на ребенка. Сумма прожиточного минимума каждый квартал меняется. Как посчитать сколько он должен? Сложить суммы по кварталам или есть какая то фиксированная сумма? Заранее спасибо.

При присоединении Крыма к России алименты уменьшились, стали 0,40 % от прожиточного минимума на двоих детей. Хочу подать в суд на увеличение алиментов, чтоб присудили в твердой денежной сумме один прожиточный минимум на двоих детей. Как правильно написать заявление в суд?

Получаю алименты на двоих детей 8000 р, могу ли я подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме равно среднепрожиточному минимуму на обоих детей?

Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме. В исковом заявлении мне надо написать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму (1/2 или 1,5 или 2) как это понимать? Какую сумму писать если прожиточный минимум на ребенка 9658,3 рублей, а на меня 10042,5 рублей.?

С 2012 года плачу алименты по прожиточному минимуму. У меня родились еще двое детей. Хотел обратиться в суд на пересмотр алиментов так как детей теперь трое. Платеж по алиментам производиться каждый месяц, но накопился долг так как сумму платил разную. Вопрос: как будет рассматриваться сумма алиментов? Мне оставят сумму прожиточного минимума или назначат 25% от зарплаты плюс долг? Или еще как то?Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей в фиксированной сумме, допустим в размере минимального прожиточного минимума. Истец начал выплачивать алименты % от з/п.

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа официальная з/плата ниже прожиточного минимума, можно ли увеличить размер алиментов, основываясь на:

Алименты привязали к прожиточному минимуму

Сумма выплат может меняться раз в квартал

Сумма алиментов будет меняться не раз в год, а ежеквартально. Это связано с тем, что суды, назначая алименты в фиксированной сумме, должны будут привязывать их не к минимальной оплате труда, как раньше, а к прожиточному минимуму. Индексировать сумму выплат, положенных ребенку, будут судебные приставы. Соответствующие изменения внесены в Статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации в конце минувшего года.

Не можем разобраться в какой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму? В мировой или в районный?

Если прожиточный минимум составляет 18000 р. то сколько просить алиментов - 9000 руб или 18000 руб? или какую сумму ставить?

Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на детей и жену (до 3 лет) в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму? Может есть образец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение