Требование работодателя к обязательной форме одежды на рабочем месте - правомерность и роль работодателя в обеспечении сотрудников спецодеждой

• г. Нижневартовск

Работодатель обязывает сотрудников к обязательной форме одежды на рабочем месте. В противном случае - выговор, при повторном - увольнение. На сколько правомерно данное требование работодателя?

Разве не работодатель должен обеспечивать сотрудников спецодеждой и форменной одеждой?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Требования работодателя вполне правомерные и внутреннее положения и приказы работникам нужно соблюдать

Удачи Вам. Анна Титова.

Нужно смотреть внутренние документы организации, поскольку могут быть установлены правила дресс-кода, которые работник обязан соблюдать

если такое положение существует, то естественно работнику могут применяться дисциплинарное взыскание в связи с несоблюдением внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, если это частная компания, Работодатель вправе определять дресс-код для сотрудников.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем всего наилучшего.

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;