Земля в собственности вместе с домом. Могу ли я продать небольшой участок без дома? С уважением Татьяна.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно абз. 5 п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Но при этом вы вправе продать часть земельного участка не занятого недвижимостью (ст. 11.4 ЗК РФ). Для этого вам необходимо разделить земельный участок на два участка, один из которых будет иметь площадь, занятую зданием и необходимую для его использования, а второй будет предназначаться для отчуждения, затем зарегистрировать право собственности на каждый образованный участок и уже после этого заключать договор.