Как рассчитывается госпошлина при подаче иска в суд на неузаконенную часть дома?

• г. Барнаул

Вопрос касается госпошлины, при заполнении части дома. Дом на два хозяина, одна часть закончена, вторая половина нет. При подаче иска в суд как расчитывается госпошлина, исходя из кадастровой стоимости части дома, которая не узаконена, или полностью всего дома?

Ответы на вопрос (2):

О чем у вас иск. Госпошлина исчисляется из цены иска, то есть нужно исходить из того, что вы хотите от суда. Если вы хотите признать право на незаконную перепланировку, то это вообще имущественный иск, не подлежащий оценке и пошлина 300 рублей. Если это пристройка, то нужно смотреть стоимость пристройки (инвентаризационную).

Пошлина рассчитывается от цены иска, то есть от стоимости доли;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 91. Цена иска; 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

""2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.