Истец подал заявление об обжаловании решения ОСС после 6 месяцев от получения протокола - суды считают срок от момента нахождения объявления о намерениях поставщика услуги

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд заявление об обжаловании решения ОСС до истечения 6 м-цев после получения протокола на руки. Суд 1 и 2 инстанций срок обжалования ведут от момента когда нашла объявление о намерении поставщика услуги (видеонаблюдения) провести это собрание в доме. В иске отказано-пропуск срока?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если суд вынес решение, значит в нем и должна содержаться причина отказа. Рекомендую получить мотивированное решение и ознакомиться с ним.

Здравствуйте. Без ознакомления с полным текстом решения, невозможно судить о том - был ли пропущен срок. Обжаловать можно и далее - есть кассационные инстанции.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Срок исковой давности начинает течь с момента как вы узнали и ли должны были узнать о нарушении своего права, от этого надо и отталкиваться.

Полагаю, что Вы не все обстоятельства указываете в своём вопросе, так как в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ указано:

"6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику."

То есть, решение должно быть принято, должен быть составлен протокол ОССП в МКД, и собственники должны быть письменно уведомлены о том, что ОССП состоялось, и на этом ОССП были приняты (не приняты) решения по вопросам повестки дня указанного общего собрания. Уведомление может быть размещено в месте, указанном в решении ОССП.

Что-то Вы не договариваете, извините...