Правомерность ареста зарплатной карты в результате неуплаченного кредита и возможности оспорить решение суда

• г. Кемерово

Брали кредит в Быстро деньги в 2013 г 2000 руб. Кредит не вернули. Быстро деньги продали долг в коллекторам. В результате 30.06.2017 на основании решения суда арестовали зарплатную карту сняли с нее 45 тыс руб и карта ещё в минусе 97 тыс. Правомерно ли это действие, в суд повесток не получали и как можно оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не правомерно

С зарплатной карты могут снять не более 50 %, идите к приставам и разбирайтесь

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Здравствуйте. Вам нужно отменять заочное решение суда. Согласно ст 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Что касается зарплатной карты, то приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.