Влияет ли гражданский брак на получение пенсии по потери кормильца

• г. Нальчик

Я получаю пенсию по потери кормилица я в гражданском браке и я жду ребёнка мне сказали что про пенсию лучше забудь так как я замужем хотя и в гражданской браке это правда что я могу лишиться пенсий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Гражданский брак не существует. А пенсию по потере будете получать, даже если выйдете замуж, главное чтобы были студенткой дневного отделения и не было 23 лет.

Здравствуйте,

Вы никому не должны говорить про своего сожителя и придется быть матерью одиночкой, если хотите получать пенсию

Вам сколько лет?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Даже если вы вступите в брак, то согласно законодательству, Вы не утратите право на ее получение.

Не слушайте никого.

Удачи вам.

Гражданский брак не порождает семейных прав и обязанностей. Кто вам так сказал - тот не знает законов, не верьте этому человеку. Официально вы не состоите в браке.

Ясно. Так я могу оформить свой брак?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Всего хорошего.