Неполное начисление оплачиваемого ежегодного отпуска - как поступить в данной ситуации?

• г. Кунгур

Ситуация такова: проработала в школе весь учебный 2014/2015 учебный год и сразу в июне вышла в декретный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск не брала. Сейчас я выхожу на работу и написала заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск за 2014/2015 учебный год на 26.06.17. Деньги мне пришли только сегодня, 30.06.17 и всего лишь 6 тыс. Рублей. В учебном году в среднем за месяц выходило 23 тыс. В декретном отпуске до 1,5 лет получала 7 тыс. Вопрос: как должна начисляться выплата отпускных в моем случае? За учебный год, который я отработала и за который прошу отпуск? Или за время, что провела в декретe?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начисление производятся из рассчета среднего заработка за предшествующий год.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Отпуск в вашем случае должен начисляться за отработанный вами учебный год Поэтому требуйте от вашей бухгалтерии почему произошло такое начисление.

Согласно Правилам исчисления среднего заработка

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Следовательно, расчёт отпускных произведён неверно.