Потеря скидки в страховке ОСАГО - правомерные действия страховой компании и возможные пути решения

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, я поменял страховую компанию - страховка ОСАГО ограниченная, в ней записано трое человек. На двоих есть скидка (права с 1990 года) ,а у третьего нет, у неё права с 2008 года. Ранее на неё была скидка предоставлена всегда, но в данной страховке нет скидки. Правомерны ли действия страховой компании, и каким образом решить вопрос в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Да, увы, вполне Правомерны действия страховой компании, они скидки имеют право устанавливать на своё усмотрение, закон их не ограничивает

Вам нужно обратится в страховую компанию на перерасчет скидки КБМ, форма заявления имеется в страховых компаниях, либо на сайте РСА.

Если управление транспортным средством осуществляется ограниченным количеством водителей, информация о каждом из которых указывается в договоре ОСАГО, КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс страхования присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При этом общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования. КБМ не зависит от страховой компании: он единый для каждого водителя и указан в единой базе страховщиков.

Если третий водитель был виновником ДТП-КБМ у него уменьшили, если нет-обратитесь на сайт ЦБ РФ, интернет-приемная, жалобы на неверное применение КБМ.

Вся информация по КБМ есть на сайте РСА, почитайте.