Возможно ли досрочное погашение судимости до завершения наказания по приговору и как это осуществить - опыт Бориса Кузнецова

• г. Оренбург

25 июня 2016 года суд вынес в отношении меня следующий приговор:

1. Основное наказание - 1,5 годам условно по статье 264 УК РФ;

2. Дополнительное наказание – 1,5 года лишения прав на управление автомобилем;

3. Испытательный срок по основному наказанию – 2 года.

25 июня 2017 года прошёл год назначенного испытательного срока, могу ли я обратиться в суд о досрочном погашении судимости, если ещё не закончился срок досрочного наказания по указанному приговору? Если да, то как это сделать в рамках закона?

Борис Кузнецов, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

поэтому инициатива в данном вопросе должна исходить не от вас, а от инспекции.

А что же делать с дополнительным наказанием - 1.5 года?

Дополнительное наказание досрочно не снимается, поэтому придётся отбывать его в общем порядке До окончания срока лишения права управления.