Квартира в долевой собственности между отцом, три дочери и внук, отец умер, завещания нет, как будет делится его доля?

• г. Находка

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если не написано завещание, только наследования будут призываться Наследники по закону первой очереди. К ним относятся дети, супруг и родители.

Поскольку завещания нет, то доля отца будет разделена между его детьми поровну, они наследники первой очереди по закону, каждой по 1/3 от 1/5.

--- Здравствуйте, доля отца делится только на на 3 дочерей, внук никакой не наследник.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае наследниками первой очереди являются дочери, поэтому между ними и будет поделено наследство в равных долях.

Добрый день!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае если других наследников первой очереди нет, то доля отца разделится между дочерьми в равной степени.