Имеет ли право бухгалтер ТСЖ выдавать справки и ставить печати и на справка если председатель ТСЖ выходной?

• г. Воронеж

Имеет ли право бухгалтер тсж выдавать справки и ставить печатиина справка если председатель тсж выходной?

Ответы на вопрос (2):

Только, если Председатель правления ТСЖ заранее подписал указанные справки и заверил их печатью ТСЖ.

Полномочия Председателя правления ТСЖ НЕ МОГУТ быть переданы кому бы то ни было.

См. ч.3.1. ст. 147 ЖК РФ

Так как Председатель правления ТСЖ также является и членом правления, то

"3.1. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)"

Обычно уставом товарищества собственников жилья такие полномочия возлагаются на бухгалтера, так что такое вполне возможно, но нужно в любом случае ознакомиться с Уставом ТСЖ, чтобы знать наверняка.