В моей квартире сорвало перекрывной кран на горячей воде (не смеситель!) и я залила квартиру ниже этажом.

• г. Фрязино

В моей квартире сорвало перекрывной кран на горячей воде (не смеситель!) и я залила квартиру ниже этажом. Кран установил сантехник ЖКХ без составления заявки-подкалымил! Пострадавшая подала иск в суд на меня о возмещении материального ущерба, ЖКХ составили акт о заливе и смету, а спустя 2 месяца был составлен ещё один акт и ещё одна смета, т.е. сумма материального ущерба увеличилась. От подписи 2-ого акта отказалась т.к. прошло после залива 2,5 месяца. Было предварительное слушание и судья сказала что я должна отдать кран на экспертизу дабы установить причину его поломки, что это произошло не по моей вине а вследствие чего-либо! А также пострадавшая требует возмещения стоимости испорченного ковра и ковролина не предоставив чеков о их покупке! У меня грудной ребенок декретные не получаю (сократили вовремя кризиса), у мужа з/п 7500 руб. и он платит алименты в другую семью, мне выплачивают только пособие на ребенка 4000 руб. Как мне быть помогите!

Ответы на вопрос (3):

Вашей вины в данном заливе нет. Напишите и я вышлю Вам как разобраться в данной ситуации.

Так установил, что наша вина в произошедшем заливе установлена и подтверждается актом обследования квартиры № 31 от 04 августа 2008 года произведённого представителями ООО УК «Дом Мастер». Однако не приняли во внимание, что акт № 363 от 04 августа 2008 года составлен с нарушением требований указанных в п.72,73 Постановления Правительства РФ № 307 от 26.05.2006 года (в ред. № 549 от 21.07.2008 года) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Акт составлен и подписан только заинтересованными лицами- представителями эксплуатирующей организации, моя подпись как виновного лица и подпись потерпевшей стороны жильца кв. 31 в акте отсутствуют.

Кроме того, в акте не указано : 1. Номер заявки на диспетчерскую службу, 2.Время заявки, 3. Виновник залива квартиры, причина 4. Акт составлен свыше установленного для составления времени - 12 часов.

Указанный акт составлен с нарушением закона и не имеет юридической силы, следовательно не может быть принят судом в качестве доказательства нашей вины в причинении ущерба заливом квартиры №31. Акт осмотра квартиры, составленный ОСАО "РЕСО-Гарантия" от 13 октября 2008 года, так же составлен без моего участия. О производстве осмотра и времени осмотра-оценки ущерба, мы так же не были надлежащим образом уведомлены, следовательно, указанный акт так же составлен с нарушением и не имеет юридической силы.

В моей квартире представителей организаций не было, осмотр не производился, причина залива не устанавливалась и акт с моим участием не составлялся. Мне указанные акты для ознакомления не представлялись, что подтверждает отсутствующая об этом отметка в актах.

Ссылается на ст.31 ЖК РФ - собственник квартиры несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе жилого помещения. При этом нужно принимать во внимание, что через квартиру проходят коммуникации (стояки ХВС и ГВС, канализации, отопления), которые не принадлежат собственнику квартиры и являются общим имуществом жилого дома, ответственность за их содержание несёт эксплуатирующая организация. В соответствии с п. 5,11-14, Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года «Об утверждении правил содержания в многоквартирном доме» ( В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков). Входной кран ХВС на квартиру идёт от стояка и находится в зоне ответственности эксплуатирующей организации, которая обязана следить за его состоянием и дважды в год осуществлять осмотр. В результате неисправности входного крана на квартиру, что стало причиной причинения ущерба кв. 31.

Чтобы скрыть данный факт неисправности отключающего устройства и свою вину по заливу, эксплуатирующая организация составила акт без участия заинтересованных лиц – жильцов квартир № 31 и 34.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.