Как рассчитывается сумма алиментов, если отец ребенка не устраивается на официальную работу?

• г. Нижневартовск

Хочу подать на алименты, но отец ребёнка сказал что специально не устраивается на официальную работу, как тогда будет рассчитываться сумма алиментов? Какая сумма?

Ответы на вопрос (4):

Тогда требуйте взыскать в твёрдой денежной сумме, СК РФ это предусмотрено. Просите прожиточный минимум "специально". Удачи Вам!

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброго времени суток

Если отец ребёнка нигде не работает, взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме, на основании статьи 83-й семейного кодекса

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если официально не работает, то будет идти задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (36 000 р. х 25 % = 9 000 р. на одного ребенка).