Сгорела квартира не приватизированная, по вине нашей, не умышленно. Что делать?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если жилое помещение было уничтожено в результате ваших виновных действий, то право на получение другого жилого помещения возникнет у вас не раннее чем по истечении 5 лет со дня гибели ж/п. (ст.53 Жилищного кодекса).

Если же произошедший пожар, произошел в результате чрезвычайных обстоятельств (например стихийное бедствие), вы можете в соответствии с п.5 ст. 93 Жилищного кодекса, потребовать у местной администрации поселить вас в ж/п маневренного фонда, а затем стать на учет в качестве малоимущих или нуждающихся в ж/п.

Буду рад, если ответ на вопрос был