Ограничения по времени за рулем при использовании личного автомобиля в отпуске - нормы безопасности и примеры НПА

• г. Мурманск

Я собираюсь ехать в отпуск на личном авто, работодатель дает на 3150 км. 47 часов. Сколько времени я имею право находится за рулем на личном авто, без остановки, согласно нормам безопасности дорожного движения? Если можно приведите пример НПА. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, чем обосновывает это количество часов работодатель? На какой нормативный правовой акт он ссылается?[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя...

Спросить
Пожаловаться

Максим, работодатель рассчитал Вам расстояние до места проведения отпуска, что оплатить расходы на ГСМ. А время в пути, что бы предоставить Вам дополнительные дни к отпуску на дорогу. Это регламентировано, по всей видимости, коллективным договором, Вашим трудовым договором, либо иными локальными актами. Сколько Вы фактически будет в пути не имеет значения.

Есть и общие нормы, например, Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

п. 38 время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

п. 39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

Спросить
Пожаловаться

На сайт росавтодор, но там берется расстояние и средняя скорость, вычисляется время. Без отдыха, без остановки на питание.

Спросить
Пожаловаться

Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 25 п 12 и 13 закона РФ о безопасности дорожного движения, я гражданин РФ, имеющий водительское удостоверение международного образца выданного в Украине имею право управлять личным автомобилем в личных целях?

Приведите пример нарушения принципа законности в уголовном праве, пишу курсовую нужны примеры! Заранее спасибо!

Я двигался на своем авто в жилой зоне города, на моем ТС транзитные номера (не просроченые), я не нарушил правила дорожного движения, меня остановили инспекторы ГИБДД, не объяснив причину моей остановки. У меня вопрос следующего содержания... ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ИНСПЕКТОРЫ ГИБДД ОСТАНАВЛИВАТЬ ТС В ЖИЛОЙ ЗОНЕ, ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ ЭТОГО ТС НЕ НАРУШАЛ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ? (ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО)

Согласно п.2.4 ПДД право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. Согласно п. 1.2 ПДД "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Согласно ч.2 ст.12.25 КоАП невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей. Получается, что законным считается требование об остановке транспортного средства, которое подается регулировщиком в силу предоставленного ему права остановки транспортного средства. Согласно п. 6.11 ПДД требование об остановке транспортного средства подается регулировщиком с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. В связи с этим возникает вопрос: если правилами не предусмотрена остановка по требованию сотрудника ДПС (не регулировщика), зачем вообще останавливаться? Или я что-то не так понимаю?

Такой вопрос-отправляясь к месту отдыха на личном транспорте сколько я могу находится в населенных пунктах по пути следования? Т.Е. Мне ехать 5000 км. за рулем я один, проехал 1000 км. остановился для сна и отдыха и вот сколько я могу находится по времени на данной остановке?

Какой пункт Правил дорожного движения запрещает остановку транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена»?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие тс относятся к грузовым автомобилям согласно закону о безопасности дорожного движения?

Какие грузовые автомобили подразумеваются в п.2 ст.20 ФЗ "О безопасности дорожного движения"?

Сколько часов в день должен водитель бензавоза быть за рулем без остановки?

Вы так же можете обратиться в ГИБДД за проверкой дороги-это их обязанность контролировать безопасность дорог согласно пп. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 10. 12. 1995 №196 - ФЗ «О безопасности дорожного движения» делайте упор именно на несоблюдение безопасности дорожного движения, и в связи с этим возможную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. '' прошу "рыбу" по обращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение