Ограничения по времени за рулем при использовании личного автомобиля в отпуске - нормы безопасности и примеры НПА

• г. Мурманск

Я собираюсь ехать в отпуск на личном авто, работодатель дает на 3150 км. 47 часов. Сколько времени я имею право находится за рулем на личном авто, без остановки, согласно нормам безопасности дорожного движения? Если можно приведите пример НПА. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, чем обосновывает это количество часов работодатель? На какой нормативный правовой акт он ссылается?[quote][/quote]

Добрый вечер! Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя...

Максим, работодатель рассчитал Вам расстояние до места проведения отпуска, что оплатить расходы на ГСМ. А время в пути, что бы предоставить Вам дополнительные дни к отпуску на дорогу. Это регламентировано, по всей видимости, коллективным договором, Вашим трудовым договором, либо иными локальными актами. Сколько Вы фактически будет в пути не имеет значения.

Есть и общие нормы, например, Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

п. 38 время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

п. 39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

На сайт росавтодор, но там берется расстояние и средняя скорость, вычисляется время. Без отдыха, без остановки на питание.

Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя.