Сколько часов в день должен водитель бензовоза быть за рулем без остановки?

• г. Курган

Сколько часов в день должен водитель бензавоза быть за рулем без остановки?

Ответы на вопрос (1):

Новый пункт ПДД:

26. Нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

26.1. Не позже, чем через 4 часа 30 минут после начала управления транспортным средством или после начала очередного периода управления транспортным средством водитель обязан сделать перерыв для отдыха от управления транспортным средством продолжительностью не менее 45 минут, после которого этим водителем может быть начат очередной период управления транспортным средством. Указанный перерыв для отдыха может быть разбит на две части, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а вторая – не менее 30 минут.

В течение суток

А вот для периода в 24 часа немного проще, но с оговорками, которые уже сложнее. Но не беспокойтесь, срок вождения за рулём авто понятен и прост:

время управления в течение суток не должно превышать 9 часов (но можно до 10 часов максимум 2 дня в неделю),

время отдыха от вождения за сутки – не меньше 11 часов.