Ответы на вопросы о возможности пожизненности и регистрации Договора Безвозмездного пользования имуществом недвижимости у нотариуса

• г. Пермь

Может ли Договор Безвозмездного пользования имуществом недвижимости быть пожизненным и надо ли его регистрировать у нотариуса и,как его сделать не отменным обратно нотариально?

Ответы на вопрос (5):

Да, такой договор может быть и " пожизненным", а правильнее-бессрочным, в соответствии со ст. 689 и 610 ГК РФ-Если в договоре срок не определён, данный договор считается заключенным на неопределенный срок.

Такой договор не требует обязательного нотариального заверения,

Если вы имеете желание заверить договор нотариуса-то можете это сделать.

Если договор был заключён в законном порядке, расторгнут только по основаниям предусмотренным статьей 698 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Григорий!

В соответствии с ст. 689 ГК РФ

по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договорам безвозмездного пользования имуществом применяются все условия и правила, применяемые к договорам аренде.

Договор безвозмездного пользования (если в нем не указан срок) считается заключенным на неопределенный срок.

Обращаю Ваше внимание что договоры, заключенные на неопределенный срок Росреестр не регистрирует.

К нотариусу Вы так же можете обратиться, если считаете это необходимым для себя.

В соответствии с условиями договоров такого вида любая сторона вправе расторгнуть другую сторону, предупредив об этом за три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Понятие пожизненный договор не существует, договор может быть бессрочным, если в договоре не указан конкретный срок его действия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать договор не дающую возможность расторжения?

Спросить
Пожаловаться

Невозможно заключить договор, который нельзя никогда расторгнуть. В любом случае любая из сторон имеет право отказаться от исполнения такого договора в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования имуществом, заключенный на неопределенный срок? Имущество не недвижимость (ноутбук и сопутствующая техника).

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно-ли при пользовании объектом недвижимости по договору безвозмездного пользования (с муниципалитетом) заключить договор аренды имуществом с третьими лицами на возмездной основе? Спасибо.

Или нотариус будет заверять только договор, составленный по форме, которая у него есть в его базе?

Как правильно составить договор пользования (безвозмездного) имуществом. О том что я (физ. лицо) передаю в пользование другу (ИП) имущество с возвратом. Какие должны стоять подписи, печати? Или этот договор составляется у нотариуса?

Спасибо!

Нужно ли заверять договор безвозмездного пользования жилым помещением (с неуказанным сроком пользования в договоре) у нотариуса, и (или) регистрировать в Росреестре?

Надо ли регестрировать договор безвозмездного пользования квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Может ли договор безвозмездного пользования имуществом не дать возможность приставам описать это имущество? Имущество-быт. техника. Мебель.

Вопрос в следующем, Казенное учреждение по договору безвозмездного пользования

(ссудодатель комитет по управлению муниципальным имуществом) пользуется объектом недвижимости. Ссудодатель требует казенное учреждение заключить договор пользования земельным участком. Может ли учреждение отказаться от заключения договора? Как обосновать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение