Спор о переквалификации иска о взыскании денежного долга по договору займа - законность и возражение

• г. Владимир

Подан иск о взыскании денежного долга, в счёт возмещения материального вреда, приложена расписка в которой должник обязуется вернуть деньги в течении трёх месяцев. А в определении суда указано что подан иск о взыскании денежных средств по договору займа. Подано возражение, но всё осталось по прежнему. Законна ли такая переквалификация? Ведь никакого займа не было.

Ответы на вопрос (3):

Все законно, дела по распискам о взыскании долга, рассматриваются в соответстствии с договорами займа. Никаких оснований для волнений нет. Всего хорошего.

Здравствуйте! В определении суда, на которое Вы ссылаетесь никаких нарушений законодательства не усматривается. Удачи Вами и всего доброго.

Взыскание долга по расписке в любом случае квалифицируется как договор займа. Расписка - это и есть займ. Не понятно на чьей стороны вы находитесь - истец или ответчик и не ясен текс расписки. Если намерены оспаривать, то нужно исходить из существа этой расписки. Если там написано: я, иванов, обязуюсь в счет возмещения материального ущерба выплатить 10 рублей, то можно оспаривать по безденежности. Нужно знать четко ситуацию для полного ответа. Можете придти на консультацию или пишите в личную почту.