Что проводить эту экспертизу не имеет смысла, т.к. дом не является культурным наследием.

• г. Ульяновск

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры в 9-квартирном деревянном доме до 1917 года постройки, находящимся в центре г.Ульяновска. Конструктивные элементы здания полностью прогнили, дом обрушается. У 3-х квартир в нашем доме окна находятся ниже уровня земли. Мы обратились в комитет ЖКХ при мерии, для признания межведомственной комиссией наш дом аварийным и подлежащем сносу, с последующим расселением. Нам предложили сделать экспертизу за свой счет. Мы ее сделали. Экспертиза признала дом аварийным, с опасностью обрушения, износ 73%. Далее комитет ЖКХ сделал запрос в культурное наследие, наш дом не признан культурным объектом. Но в ответе на запрос указал, что наш дом находится в зоне исторических застроек и необходима соответствующая экспертиза. Без нее снос не возможен. Эксперты сказали. Что проводить эту экспертизу не имеет смысла, т.к. дом не является культурным наследием. Комитет ЖКХ официально предложил нам сделать кап. ремонт за свой счет. Дом обрушается, одна из стен держится на проволоке и упадет со дня на день. Скажите пожалуйста, законны ли действия комитета ЖКХ? Ведь у нас есть эксперное заключение, о том что дом аварийный. Что нам делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае капитальный ремонт дома равнозначен даже по затратам постройке нового, при этом владельцы квартир отчисляли в ЖКХ средства на проведение кап.ремонта. Следовательно, предложение ЖКХ о проведении кап.ремонта за счет владельцев квартир является необоснованным. Обратитесь с коллективным заявлением одновременно к главе администации вашего города и прокуратуру.