Как выписать бывшую супругу из квартиры при разводе, если она уже не проживает с вами?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я являюсь единственным собственником жилья. В разводе больше года, в квартире зарегистрированы трое - я, бывшая супруга, наш ребенок. Супруга с ребенком проживают с ее гражданским мужем, в его квартире. О ребенке речь не идет. Выписать только бывшую супругу.

Ответы на вопрос (7):

Если бывшая супруга не против то можно без суда, в противном случае, только через суд, решение будет в вашу пользу.

Если согласия супруги не имеется - вам необходио обратиться в суд. представить все документы о разводе и подтверждение о том, где она проживает. У нас есть филиал г. Долгопрудный - обращайтесь.

Уважаемый Александр, г.Долгопрудный!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать в принадлежащем вам жилом помещении других граждан, но при этом у них Право собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в ЛЮБОЙ МОМЕНТ !!! можете выселить-выписать в судебном порядке, проживающих с вашего разрешения граждан, - "НА УЛИЦУ" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

21:35 уф.вр.(19:35 моск)

Без суда и против её воли - нельзя.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Кроме того, у Вас не получится и через суд, если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке.

По собственному желанию бывшая жена отказывается выписываться.

Без суда никак нельзя.

Но если квартира нажита в браке,хотя и зарегистрирована на ваше имя. то и по суду ее нельзя снять с регистрации,, тк ей принадлежит 1\2- супружеская доля квартиры.

Попробуйте написать заявление участковому там где она проживает постоянно,укажите , что живет постоянно без регистрации , просите привлечь к административной ответственности, может такой шаг сподвигнет сняться с рег. учета, если нет то по суду необходимо снимать с рег. учета