Какой срок положен по закону на рассмотрение дела или нет такого закона и можно сколько угодно затягивать.

• г. Краснодар

Какой срок положен по закону на рассмотрение дела или нет такого закона и можно сколько угодно затягивать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Добрый день

Если Вы про гражданское дело, то сроки установлены ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Здравствуйте Лилия Дмитриевна. Нет, такой срок установлен законом. Судя по всему, вы имеете в виду срок рассмотрения и вынесения решения по гражданскому делу.

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд должен разрешить дело до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд.

Но если по данному делу требуется проведение экспертизы, то суд приостанавливает рассмотрение.

Возможно, что имеются еще какие-то обстоятельства которые не позволяют рассмотреть дело в предусмотренный законом срок. Тогда рассмотрение дела затягивается. Но затягивать его до бесконечности всё равно не получится. За судебную волокиту (т.е. затягивание рассмотрения без серьезных оснований) судей наказывают.

Удачи вам.