Моя борьба за наследство - история о сложностях и несправедливости

• г. Тула

Мой отец женился во второй раз, мачеха его спаивала и вскоре сама уехала в Москву бросив меня (на то время мне было 12 лет) с отцом который злоупотреблял алкоголем и еще у нас было хозяйство и огород, за которым я приглядывала. Когда отца не стало мне не было и 18,я на то время жила у тети, так как папу лишили родительских прав. В 20 лет я родила двух дочек и мы переехали в родительский дом. Ко мне пришла глава нашего поселка и предложила оформить дом под ветхий, я согласилась, но я не вступила в право на наследство, я начала бегать делать документы, но мне сказали, что я с детьми и мачеха вступаем в равных долях, я начала ее искать, она сказала, что ей ничего не нужно, но при этом вступила и получила квартиру, я у нее взяла документ об отказе на землю, она мне его предоставила. Теперь я хочу продать землю мне говорит нотариус, что без нее я не имею права, я говорю у меня есть документ об отказе, мне в ответ что надо было раньше отказываться и от дома и от земли, и землю говорят я продать не могу так как нам от нашего города квартиры дали. А на самом деле нам квартиры дали с Ростова так как в нашем поселке велись шахтные работы. А земли нам сказали что они за нами и что мы можем забрать себе под дачу.

Ответы на вопрос (3):

Получается она оформила свою долю на дом и землю, а потому отказ последующий ничего не значит. Получите выписку на участок и дом, кто является собственником, получите доверенность на продажу от неё и продавайте.

К сожалению, если доля в праве собственности на дом и землю принадлежит Вашей мачехе, то продать их без её согласия Вы не сможете.

Я уже пробовала, но она сказала, что не слышала об о мне 7 лет и ещё столько же не знать.