Взыскание ущерба от виновных лиц - как правильно подать гражданский иск от физического и юридического лица?

• г. Красноярск

Такой вот интересный вопрос я учредитель и директор ООО. ОПГ как мне лично так и моему ООО был причинен материальный ущерб, виновные осуждены. Мне нужно взыскать ущерб подав гражданский иск, как мне быть подавать 2 иска от физ и от юр лица? Или подавать просто от своего имени в интересах физ. и юр. лица? Представителю доверенность от кого выдавать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Доверенности точно должно быть две от двух лиц физического и юридического! А иск можете подать один либо два, это как Ваш представитель Вам посоветует. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать 2 иска отдельно, один от ООО, второй от физического лица. Так как нужно будет 2 исполнительных листа, по одному каждому взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете подать как один так и два раздельных искать, но доверенность любом случае должно быть от физического лица нотариальное, от юридического лица простая письменная форма с печатью организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Два иска, как от частного (физического лица), и как от учредителя (руководителя) ООО. Две доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Во время обыска по уголовному делу у физлица были одновременно изъяты документы юридического лица, чем причинен ущерб и физ. лицу, и юр.лицу. Теперь есть право на реабилитацию. Я имею право подавать один иск на реабилитацию, как физ. лицо, или подавать два отдельных иска + подавать отдельный иск от юр.лица? Уголовное дело было только на физ. лицо. По юр.лицу случайно заехали.

Может ли предприятие на стадии ликвидации, после создания ликвидационной комиссии выдавать от своего имени доверенности на представление интересов в суде, в лице председателя ликвидационной комиссии. После образования ликвидационной комиссии по ст. 62 ГК к ней переходят все полномочия ликвидируемого юр. лица. Мне кажется, что такая формулировка доверенности будет не законной, я посмотрела образцы доверенности руководителя ликв. Комиссии и там ликвидационная комиссия в лице руководителя выдает доверенность представителю, но не как не ликвидируемое предприятие. Права ли я? По моему представитель с такой доверенностью не может подписывать иск в суд, тем более он подписал иск, не как представитель ликв. Комиссии, а представитель МУП "Водоканал", которое на стадии ликвидации. Подскажите пожалуйста?

У меня такой вопрос. Может ли учредитель ООО вообще не быть оформленным в своей организации, и при подаче заявления о государственной регистрации юр. лица в форме № р 11001 на странице Е (сведения о физ лице имеющим без доверенности действовать от имени юридического лица) в пункте 4 (должность) просто указать учредитель? И может ли ген. директор, также указанный на странице Е подавать и получить документы на регистрацию ООО без учредителя? Спасибо.

Я директор ООО. Мне нужно подать встречный иск. Я директор. Вопрос: Иск должно подавать мое ООО или я, как представитель. Доверенность на меня имеется..

Вопрос такой. Я оказывал услуги оргнаизации они сделали на меня доверенность но в доверенности было указаны данные ООО №1 в лице которой я был учредитель директор. Я оказвал услуги. После я закрыл свое ооо №1 и открыл ООО№2 те кому я оказывал услуги они переделали доверенность на меня на новое ООО. Вопрос: могу ли я теперь подать иск на ту компанию которой я оказывал услуги не от своих ООО а от своего имени как физ лицо о взыскании задолженности? Договора у нас не было. В обеих своих фирмах я единственный учредитель и директор. Если могу то в какой суд в общей юрисдикции или арбитраж?

Может ли физ лицо подавать иск как представитель другого физ лица, без нотариально заверённой доверенности, но по договору оказания юридических услуг с распиской, и нужно ли обязательно такой договор заверять нотариусом для подачи иска от истца? Или достаточно подписанного с обоих сторон без заверения нотариально? И приложить к иску при подаче, заранее спасибо.

Можно ли так поступить.

Я,директор ООО, мне пришлось продать объект недвижимости без согласия учредителя по ст.179 п.1,

У меня есть единственный учредитель. Вопрос такой

Могу ли я, как директор ООО, Взять доверенность у своего учредителя и подать иск о расторжении сделки от учредителя, то есть на ООО где я директор. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации нет юриста. Мы филиал юр. лица. У нас из здания украли оборудование разное. Мы подали заявление в милицию. Возбудили уголовное дело по ст. 158, ч.2, п."б". Вообщем неустановленные лица похитили имущество.

Вопрос: 1)Какие дальнейшие наши действия. Что дожно ОВД делать-вынести постановления-и какие? О чём? Какие документы они должны нам предоставить?

2) Если найдут лиц, то кто должен подвать материалы дела в суд-прокурор или мы? Или мы будем только подавать иск как гражданские истцы? И как наш иск должен называться - "Исковое заявление о взыскании материального ущерба от преступления"?

3) Т.к. мы филиал, то как должна быть оформлена доверенность на представителя в суд-от имени директора филиала? Или директор юр. лица должен выдать директору филиала доверенность с правом передоверия, а директор филиала уже выдаст доверенность представителю филиала?

ООО являеться потерпешим по уголовному делу. Виновное лицо было осуждено отбывает наказание. В данный момент предъявляем иск о взыскании ущерба. Нужно ли перед почей иска подавать досудебную притензию?

Директор. Единственный учредитель ооо взял кредит как физлицо под залог недвижимости ООО. Выплатить не смог банк забирает недвижимость Обязан ли директор - учредитель возвращать ООО деньги или это можно оформить как передачу собственности ооо учредителю и какие бумаги нужно при этом оформить Каковы дальнейшие взаимоотношения директора как физлица с учредителем ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение