Как поставить запрет на вывоз несовершеннолетнего внука в другую страну?

• г. Москва

У сына ушла жена, гр-ка Узбекистана, забрав сына, гр-на РФ 5-лет. Жена все 8 лет совместной жизни нигде не работала, документы на гражданство не подавала. Каждые три м-ца ездила домой в Узбекистан, сын оплачивал её отъезды-приезды. У нее в Узбекистане живет мать, но у матери там тоже нет своего жилья и работы. И у невестки тоже нет постоянного жилья в Узбекистане, также нет работы. Внук недавно приехал из Узбекистана весь покусанный, в волдырях, грязный. Еле вылечили. Внук плакал, что больше не поедет в Узбекистан. Сейчас невестка забрала внука и уехала в г.Ковров, к матери которая там якобы работает и живет на квартире. Учитывая тот факт, что мой сын имеет постоянную работу, жильё,я думаю, что ему будет лучше с отцом, то есть с моим сыном. Чем внук будет жить не знамо где и как. Что делать в такой ситуации? Как поставить запрет на вывоз ребенка в другую страну несовершеннолетнего внука, гр-на РФ?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации нужно обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка, а также обратиться с заявлением о запрете на вывоз ребенка в пограничную службу.

Добрый день, Акмарал Сайдазимовна! Все вопросы и инициатива об определении места жительства внука и запрет на пересечение границы должны исходить от вашего сына, а не от вас. Если у него есть такие намерения - советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Акмарал Сайдазимовна! Ваш сын имеет право вынести запрет на выезд ребенка за границу РФ, а также может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.