Возможно заведение уголовного дела и проведение медэкспертизы при наличии компромата на употребление наркотиков, которого не зафиксировала полиция

• г. Иркутск

Если человек употребил наркотик его не поймала полиция но поймали посторонние люди имея компромат видео на употребление наркоты. Передав в полицию возможно заведение уголовного дела? И могут ли отправить полиция на проведение мед экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

За употребление наркотиков установлена административная ответственность.

Однако полиция может его допросить на предмет того где приобретался наркотик.

Здравствуйте! Употребление может освидетельствовать только медицинское учреждение (нарколог). В рамках предварительной проверки сотрудники МВД вправе направить его на освидетельствование.