Как решить проблему совместного проживания в муниципальной трехкомнатной квартире и определить порядок пользования
199₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная трехкомнатная квартира. Постоянно зарегистрированны я, двое моих несовершеннолетних детей, мать, отец, сестра. По факту проживают - я, мать, отец, сестра с четырьмя детьми и мужем. Сестра всячески препятствует проживанию моей жены с детьми. Как законно можно вселиться моей семье и возможно ли опредилить порядок пользования квартирой?

Ответы на вопрос (9):

Если Вам препятствуют в пользовании имуществом, можете заявить в суде иск об устранении препятствий в пользовании. Однако определить порядок пользования муниципальной квартиры не сможете - ЖК РФ не позволяет создавать коммуналки. В то же время такие решения периодически судами, как ни странно, но выносятся.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

С помощью полиции вселяйтесь.

Вызывайте и показывайте паспорт с пропиской.

А противодействующие могут быть привлечены к ответственности по ст. 330 УК РФ самоуправство.

Здравствуйте.

Вы можете войти в квартиру с участковым, а также обратиться в суд для вселения в данную квартиру.

Тогла, согласно нормам ФЗ № 229-ФЗ, приставы вселят Вас в квартиру на основании исполнительного листа.

Доброго вам времени суток. Как сестра может препятствует проживанию если ваша семья там зарегистрирована, кроме жены? На вселение жены к сожалению нужно Согласие всех проживающих. ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте Павел, никак законно не вселите жену, без согласия всех проживающих в квартире. НО рычаги давления у вас также есть. Выгоняйте мужа сестры, так как он в квартире также не зарегистрирован. Вызывайте полицию и участкового и она успокоиться.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Павел, к сожалению, если у членов вашей семьи нет регистрации в данном жилом помещении, то вселить их вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Если такого согласия не будет, то вселение невозможно, в том числе в судебном порядке.

Согласно ст.70 жк РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Павел!

Если члены Вашей семьи не зарегистрированы в данной квартире, то Вы ничего не сможете сделать без согласия всех зарегистрированных лиц. Здесь Вам участковый не поможет и даже суд, но Вы вправе вселить в квартиру своих несовершеннолетних детей без всякого согласия остальных проживающих лиц, а также наймодателя.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день.

Порядок пользования муниципальной квартирой определить нельзя.

Ваша супруга не может быть вселена и проживать в квартире без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе сестры (ст. 70 ЖК РФ).

В отношении нарушения прав ваших детей, зарегистрированных в квартире, может быть предъявлен иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

В отношении незарегистрированных, но проживающих в квартире лиц может быть предъявлен иск о выселении.

Полагаю, что в интересах всех членов семьи определить порядок пользования квартирой по договоренности, т.к. риски имеются как у Вас, так и у сестры.

Павел, вселение (кроме детей) возможно только с согласия иных прописанных.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

У Вас "патовая" ситуация - вселение Вашей жены возможно только с согласия сестры, но и вселение её мужа возможно только с согласия Вас.

Представляется логичным подать иск о выселении её мужа, как вселённого ей незаконно.

В ходе судебного процесса договариваться о том, что либо живете и Вы с семьей и жена с семьей, либо каждый будет там жить без супругов.

И это можно при наличии соглашения зафиксировать мировым соглашением в суде.

Если будет в принципе вообще мировое, думаю можно попробовать там прописать и порядок пользования. Хотя вообще такие иски не удовлетворяются, но у мирового соглашения более широкие рамки.