Влияет ли возмещение алиментов через ИФНС на налог на доходы физических лиц при покупке квартиры?

• г. Челябинск

Взимаются ли с возмещения НДФЛ при покупке квартиры алименты, если возмещение выплачивается через ИФНС? И если НДФЛ будет возмещать предприятие-работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Да и практика в этом случае положительная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся поле удержания налогов.

А также: Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но не совсем поняла. Может тогда конкретней спрошу:

1. Если удержание производится из зарплаты после удержания налогов, а НДФЛ-это налог, то значит, если возмещение НДФЛ будет через ИФНС, то алименты не взымутся?

2. Ели возмещение НДФЛ будет производить работодатель, то т.к. НДФЛ не будет удерживаться, то алименты будут начисляться со всей суммы начисленной зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Да, алименты будут удерживаться со всей суммы начисленной зарплаты. Вчыет по НДФЛ дает не налоговая, она только делает расчет, а предоставляет вычет работодатель при начислении зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ндфл при покупке квартиры.-существует ли ограничение по сроку выплаты ндфл? Я приобрела квартиру в 2013 г., а в 2014 г ушла в декрет до 3 лет. если я подам заявление на возмещение ндфл в 2014 г я получу выплату за 2013 г и за часть 2014 г., следующие года будут пустыми, не потеряю ли я право на оставшуюся часть возмещения за этот период?

Я преобрела квартиру в 2007 г. С 2008-2011 г подавала декларацию 3 НДФЛ на возмещение стоимости жилья от покупке согласно ст. 220 НК. В 2013 году я квартиру продала, взяла ипотеку и купила квартиру в декабре 2013 года. Подала в налоговую декларацию на возмещение процентов по ипотеке, но мне отказали. Ссылаясь на то, что это вторая квартира и она куплена в 2013 году, если бы в 2014 тогда можно. Я считаю, что я имею право на возмещения процентов по ипотеке. В новом законе и вообще по возмещению процентов по ипотеке не сказано с какой квартиры я возмещать буду, там ограничение только в том что процентами по ипотеке по возмещению я могу воспользоваться один раз в жизни. С 2014 г ввели ограничение суммы 3 мил.. Как вы считаете прова я или нет? Могу ли я воспользоваться возмещением по процентами с ипотеки?

Процедура получения возмещения денежных средств по оплате патента. Трудовой договор заключен с 14.04.2015, но предприятие не подавало уведомление в налоговую, что на предприятии работают иммигранты. Предприятие платило в бюджет за меня налог и я оплачивала патент в размере 2500,00 руб., получается задвоенное налогообложение. Читала в законодательстве, что возможно возмещение денежных средств, т.е. вернуть сумму оплаченную за патент.

Вопрос: расскажите алгоритм процедуры по возмещению. Кто возмещает? Налоговая или предприятие? Если предприятие отказывается возмещать, то какие мои действия дальше? Заранее благодарна.

Предприятие-банкрот (введено конкурсное производство). Кабельную продукцию не производит, материалы не приобретает. Реализует остатки кабельной продукции. Подало декларацию по НДС к возмещению. Возмещение в связи с расходами на электроэнергию и связь. Какова будет позиция налогового органа? Ждать ли отказ в возмещении, если да, то на каких основаниях.

Квартира приобретена в октябре 2010 по ипотеке. Хотим подать документы на возмещение НДФЛ и продать эту квартиру. Доход не позволяет возместить НДФЛ на 1 год, надо примерно 5 лет. Правда ли, что в течение срока возмещения НДФЛ квартиру нельзя будет продавать?

Скажите, могули я получить возмещение НДФЛ на недавно купленный земельный участок, построив на нем дом, если уже получил 10 лет назад возмещение НДФЛ при покупке квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаю возмещение за покупку квартиры. Ничего не понимаю. 1. мне делают возмещение только с миллиона? А если квартира стоит дороже?

2. Я могу подавать декларации в несколько периодов, если зарплата маленькая и сумма вычетов за год меньше суммы возмещения? Если, да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение