Влияет ли возмещение алиментов через ИФНС на налог на доходы физических лиц при покупке квартиры?

• г. Челябинск

Взимаются ли с возмещения НДФЛ при покупке квартиры алименты, если возмещение выплачивается через ИФНС? И если НДФЛ будет возмещать предприятие-работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Да и практика в этом случае положительная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся поле удержания налогов.

А также: Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Всего хорошего.

Извините, но не совсем поняла. Может тогда конкретней спрошу:

1. Если удержание производится из зарплаты после удержания налогов, а НДФЛ-это налог, то значит, если возмещение НДФЛ будет через ИФНС, то алименты не взымутся?

2. Ели возмещение НДФЛ будет производить работодатель, то т.к. НДФЛ не будет удерживаться, то алименты будут начисляться со всей суммы начисленной зарплаты?

Да, алименты будут удерживаться со всей суммы начисленной зарплаты. Вчыет по НДФЛ дает не налоговая, она только делает расчет, а предоставляет вычет работодатель при начислении зарплаты.