Если необходимо подъехать для более детального рассмотрения ситуации, как и куда?

• г. Москва

В моем пользовании находится машина. Я пользуюсь ей по второй ген. доверенности (доверенность не просрочена). Первая доверенность утеряна (хотя во второй есть все данные о ней).

Действительно ли при снятии авто с учета необходимы обе доверенности в обязательном порядке? Возможно при утере есть какие-либо варианты?

Можно ли восстановить первую доверенность у нотариуса, ее выдавшего? Что для этого необходимо?

Большое спасибо за подробный ответ. Если необходимо подъехать для более детального рассмотрения ситуации, как и куда?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса, который вадавал доверенность может быть взят дубликат или сведения о том, что доверенность не отменялась. Но эти сведения может получить только собственник или тот, кому выдана доверенность. Вам нотариус может не дать эту информацию и не даст дубликат доверенности.

При снятии автомашины с учета потребуются подлинники основной доверенности и доверенности, выданной в порядке передоверия.

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Экземпляр доверенности на распоряжение автомашиной в делах нотариальной конторы не хранится, в связи с чем, дубликат доверенности нотариус выдать не может.

Нотариус может выдать выписку из реестра для совершения нотариальных действий по письменному заявлению организаций и лиц, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Поэтому выписку из реестра может получить только лицо, выдавшее основную доверенность.