Как приватизировать муниципальное жилье при наличии соседей и ограниченном пространстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Павел.

Я с двумя несовершеннолетними детьми постоянно зарегестрирован в муниципальной квартире, кроме нас зарегестрировано еще трое - мать, отец и сестра. Проживает так же семья сестры (муж и 4 детей).

Жить в таком составе не представляется возможным.

Я хотел бы приватизировать жилье, но сестра против. Возможно ли выделить долю в натуре и какова процедура? Общая Площадь 67, 2 кв. м. Комнаты-22.5 кв. м, 14.7 кв. м, 9.1 кв. м.

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Не выделить долю.

Ст. 60 ЖК РФ относит её к муниципалитету.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Нужно согласие всех на приватизацию квартиры.

Если кто-то против, никакой суд не поможет.

Нет, ничего в данном случае выделить не сможете. На приватизацию нужно получать согласие всех имеющих право на приватизацию. Или надо у кого-то брать отказ от участия. Но если данные лица против приватизации - ничего не сделаете. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Здравствуйте.

Навряд ли, поскольку жильё муниципальное и не находится у вас даже в долевой собственности.

И распоряжаться вы не можете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, к сожалению, поскольку квартира не приватизирована, то соответственно, на данный момент никакой доли у вас нет, вы не являетесь собственником в соответствии со ст.209 ГК РФ. При этом, приватизация квартиры без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц также не возможна.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

Никак не получится сделать это через суд. Только договариваться. Потому что нет пока такого закона который обязал бы приватизировать. Или выделить долю.

Можно только при определенных условиях снять с регистрации тех кто там не проживает, обратившись в суд (ст. 3 ГПК РФ). А потом оформить все без их участия.

--- Здравствуйте Павел, см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Павел!

Нет, невозможно, поскольку квартира не является собственность проживающих в ней лиц. К большому сожалению приватизировать квартиру у Вас так же не получится без согласия всех остальных.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи Вам!

В данном случае приватизация невозможна. Есть только один выход - выписать тех, кто несогласен (как бы некрасиво это не звучало) Выписать можно и в судебном порядке. Но нужны веские доводы. В принципе в судах такие дела рассматриваются быстро (по собственному опыту говорю), но, повторюсь, доводы и основания должны быть очень веские.

Удачи!