Моя мама родилась в Берлине, может ли она сейчас каким-либо образом получить гражданство Германии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос регулируется законами Германии, обратитесь с запросом в посольство или консульство.

Уважаемая Аня,

обращение в консульский отдел посольства Германии закончится тем, что Вам выдадут массу информационного материала, формуляров и в конечном итоге решение Вашего "желания" будет зависить от:

- знания языка,

- финансовой независимости,

- наличием профессии востребованной на рынке труда Германии.

Рекомендую обращаться непосрдственно к немецким адвокатам со специализацией "права иностранцев в Германии".

С уважением.

Надо обращаться в соответствующие органы ФРГ или же к юристам, специализирующимся на таких вопросах.