Последствия уголовного дела по алиментам для ребенка и возможность лишения бывшего мужа родительских прав - что необходимо предпринять

• г. Краснодар

У бывшего мужа уголовное дело по алиментам, отразится ли это на ребенка в дальнейшем? И если лишить его родительских прав что мне нужно сделать для этого? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. Уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов в том числе.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов в российском законодательстве понимают основание, по которому в отношении отца может быть подано исковое заявление о лишении родительских прав.

Всего хорошего.

Безусловно это отразится на будущем ребенка, если он например задумает идти на государственную службу в будущем. А лишить родительских прав можно в судебном порядке на основании вашего искового заявления.

Кристина. Добрый вечер. По вопросу возможности лишения отца родительских прав желательно обратиться в орган опеки. Если будет достаточно оснований, то лишение прав не освобождает от алиментов.

Здравствуете.

Лишение РП довольно сложный процесс.

В ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав.

Собрать доказательства по этой статье довольно хлопотная задача. Но выполнимая.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Какие документы мне нужно предоставить для лишения прав? Если его лишат родительских прав могу ли я рассчитывать на то, что он выплатит задолженность по алиментам.

Здравствуйте если он алименты не платит и до сих пор не оплатил задолженность по ним лишение родительских прав не дает гарантий того что задолженность будет погашена.