Право гражданки РФ, проживающей в Германии с немецким гражданством, на получение российской пенсии

• г. Москва

Я гражданка РФ, В 1997 году я выехала в Германию сдав внутренний паспорт, но загран паспорт мне выдали в посольстве, в данный момент я имею немецкое гражданство. Имею ли я право получать Российскую пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если Вы гражданка России, то Вы вправе получить пенсию Российскую. Для этого Вам необходимо обратиться в Посольство (Консульство) России в Германии и там оформить эту пенсию.

Да, имеете, если у вас есть стаж на территории Российской Федерации. В пенсионном фонде есть специальный отдел по назначению пенсии лицам, находящимся на ПМЖ за границей,

Здравствуйте, Вера! Если у Вас есть основания для оформления пенсии в России (стаж, возраст), то Вы можете обратиться за оформлением пенсии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.