Какие документы необходимы для согласования установки наружного блока кондиционера на стене здания, выходящей на проспект?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу установить наружний блок кондиционера на стене здания, выходящей на проспект. Какие документы я должен получить для согласования этой утсновки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Придётся Вас огорчить, поскольку до сих пор в СПб. действует письмо Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации СПб. от 26.11.99г. №4775-05, по которому ГУ «Жилищное агентство» предлагается:

1. Разрешать установку бытовых кондиционеров с мощностью потребления от 1,3 до 3 кВт в соответствии с порядком подключения дополнительной мощности к электрическому вводу квартиры.

2. Не выдавать разрешений и не допускать установку элементов бытовых кондиционеров на стенах фасадов зданий.

3. Допускать установку элементов бытовых кондиционеров в оконных проемах (в пределах плоскости оконного заполнения) с условием наличия разрешения (согласованного эскизного проекта) органов архитектуры на изменение фасада оконного заполнения.

4. Разрешать устройство отвода конденсата в емкость внутри жилого помещения либо в канализационную домовую сеть.

5. Осуществлять приемку выполненных работ по акту и соответствие их изложенным требованиям.

6. За самовольную установку приборов кондиционирования, нарушения требований к установке виновных привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При решении данного вопроса необходимо учитывать, что в соответствии с "Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу", утвержденными распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 г. № 280-р, самовольное изменение архитектуры зданий не допускается. Согласно "Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденными постановлением СМ РСФСР от 25.09.85 № 415, переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, перестановка либо установка дополнительного санитарно-технического и иного оборудования допускаются лишь с согласия наймодателя (владельца здания).